!!!!!!...Телеграмм канал...!!!!!!
Поддержка DRM Widevine L3, на прошивках TS10 и TS18

сигналы TX и RX - для чего они, как и для чего использовать?

Аватара пользователя
Sergey7084
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 24 май 2018 13:04
Репутация: 0
Откуда: Москва

сигналы TX и RX - для чего они, как и для чего использовать?

Сообщение Sergey7084 » 26 май 2018 23:14

Господа знатоки,

1. Не могу себе полностью уяснить назначение выходов (входов) магнитолы под названием TX и RX (радио AllWinner R16, да у почти всех моделей они есть). Это COM порт (в смысле RS232), это другой какой-то стандарт для обмена информацией? Что это реально? (кстати, у меня на плате есть 4 контакта, не распаянных, типа под маленький разъем, а рядом надпись COM - я так понял, что это может быть заготовка для ИК-управления, но почему 4 контакта ..., ну, не суть).

2. Для какой великой цели создан этот обмен данными? Для связи чего и с чем?

3. Кто-то где-то рассказывал, что это для связи с автомобильной CAN шиной. Так ли это на самом деле? Кто то реально это делал и были реальные результаты (ну, там, радио чувствует открытую дверь или автоклиматом управляет, коды ошибок читает, и так далее)?

PS. Да, совершенно понятно то, что сигналы, если это, например, RS232, то с CAN шиной они совсем не дружат - нужен конвертор. Есть такие конверторы. Надо его ставить? (Кстати, в авто есть шины CAN B и CAN С - немного разные вещи).

Прошу ответить и поделиться тех, кто реально это знает, пробовал и у кого работало(работает), кто имеет реальный опыт, пускай даже на уровне изучения этого вопроса. Информация настолько единичная, разрозненная и иногда противоречивая, что ясности представить для себя нельзя ну никак.

Спасибо.

:roll:
Dimaz55
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 09 авг 2017 10:29
Репутация: 0
Откуда: Омск
Контактная информация:

сигналы TX и RX - для чего они, как и для чего использовать?

Сообщение Dimaz55 » 22 ноя 2018 21:42

RX-TX это один из портов процессора MCU. К нему подключается КАН-БОКС который в свою очередь подключается к кан-шине автомобиля. Так вот кан-бокс берёт данные с шины авто и преобразует в понятные для проца команды которые обрабатываются прошивкой MCU и тот уже передаёт их андроиду который показывает на экране климат/двери и/или в обратную сторону управляет какими-либо штатными устройствами в зависимости от того что добрые братья китайцы запрограмят в кан-бокс и MCU :D

На фордах с 11 года без кан-бокса магнитола даже не запустится - он отлавливает включение зажигания и подаёт питание на ГУ, так-же ловится камера ЗХ, вкючение габаритов, определение ручника для работы видео, управление со штатной клавиатуры и руля (они тоже по шине подключены).

P.S. Надеюсь ни чьего коммерческого секрета не открыл :D
Kaier KR-8056 DualCore - 4.4 - 1G/8G 8" 800*600 Ford Kuga II
Allwinner T3 QuadCore - 7.1.1- 2G/32G - 9" 1024*600 Ford Kuga II

Вернуться в «Ремонт и аппаратные доработки»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя