!!!!!!...Телеграмм канал...!!!!!!
Поддержка DRM Widevine L3, на прошивках TS10 и TS18

на 6 андрюшку прожки

terkod
Только что освоился
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2017 23:32
Репутация: 1

на 6 андрюшку прожки

Сообщение terkod » 16 мар 2017 17:41

Интересует вопрос. Пока не набрался смелости снимать ШГУ и заливать прошивку через комп. На ШГУ стоит 6 андрюша (made in China).
На самого него мне плевать, но есть две программы, которые ООООЧЕНЬ хочется поставить.

1. Автоматическая смена яркости экрана. Очень ярко светит ночью. При включении подсветки он вроде как затухает, но на столько незначительно... А каждый раз лезть руками и делать тусклее - вопрос, а нахрена мне тогда вся эта автоматизация.

2. Очень надо возможность сменить вызов стандартных программ при нажатии на хардварные кнопки. У меня Mazda CX-5. Кнопки не переобучаются. И при нажатии на "AUDIO" выскакивает этот надоедливый эквалайзер. А при нажатии на телефон... Ну вы сами знаете )

Можно как-то установить эти приложения? Я знаю, что в red-mod они есть ).

P.S. Вопрос к обладателям мазды или любым знающим людям: на руле есть кнопка (стандартный голосовой асистент). При нажатии на него, сейчас открывается рабочий стол. может кто смог себе сделать так, чтобы при нажатии открывался гугл ассистент?
andy.padavan
Бывалый
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 фев 2017 17:45
Репутация: 39

на 6 андрюшку прожки

Сообщение andy.padavan » 16 мар 2017 18:43

terkod
ГУ снимать не обязательно, берете ноутбук с виндой и вперед. Однако нужен доступ к KEY1 чтобы замкнуть на массу (см. дальше).

Кнопки руля и джойстик (шайбу) обучать нельзя, пока резистивные выходы подключены к CAN коробке. В CAN коробке своя прошивка, в нее забиты готовые команды на кнопки, которые коробка отсылает в ГУ. CAN коробка живет своей жизнью. Выход есть - подключить резистивные выходы напрямую к KEY1 и KEY2. Проблема в том, что контакта всего два и подключить можно всего 2 блока резистивных кнопок. На CX-5 у джойстика два блока - отдельно кнопки джойстика, отдельно наклоны и нажатие. И у руля два блока (на Drive комплектации один блок). В итоге нужно выбирать что можно обучать.

Я у себя подключил блок руля с 3 кнопками hands-free к KEY1, а наклоны и нажатие джойстика - к KEY2. Остальные 2 блока остались необучаемыми через CAN декодер.
Mazda CX-5. ГУ CarMedia QR-9015 (hw-id 17). MCU 5.3.19-11-51-453101-170714. RedMod 6A.0.87.
terkod
Только что освоился
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2017 23:32
Репутация: 1

на 6 андрюшку прожки

Сообщение terkod » 16 мар 2017 19:02

так наклоны и нажатия и так работают. К ним претензий вообще 0. На руле тоже выполняют все функции (кроме кнопки вызова ассистена. она рабочий стол ВСЕГДА запускает)
andy.padavan
Бывалый
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 фев 2017 17:45
Репутация: 39

на 6 андрюшку прожки

Сообщение andy.padavan » 16 мар 2017 22:47

Мне например штатный расклад наклонов и нажатия джойстика не понравился, совсем. Потому сделал обучаемым через KEY2. Можно длительное нажатие программировать. Также и с кнопкой ассистента на руле, поэтому этот блок перевесил на KEY1. Заодно появилась возможность зажав кнопку ассистента на руле принудительно переключать загрузчик на PC, поэтому для прошивания с компа не нужно вытаскивать ГУ или выводить хвост KEY1 в бардачок.

На кнопках джойстика только AUDIO кнопка неудачно прошита, по хорошему бы повешать на нее MODE или аудио плеер. Но мне важнее было настраивать наклоны и нажатие.

Расклад такой, что если команды прошиты в CAN коробке-декодере, кроме как переопределить их в прошивке этого блока - другой возможности поменять их нет. Прошивка для этого блока у китайцев, по сути черный ящик. Так что либо вешаем на KEY1/2, либо миримся с тем что китайцы забили в CAN декодер.
Mazda CX-5. ГУ CarMedia QR-9015 (hw-id 17). MCU 5.3.19-11-51-453101-170714. RedMod 6A.0.87.
terkod
Только что освоился
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2017 23:32
Репутация: 1

на 6 андрюшку прожки

Сообщение terkod » 17 мар 2017 10:59

Так прошивка от karogs решает проблему кнопки AUDIO. На предыдущем ШГУ у меня была такая функция "переназначение кнопок Android" или как-то так... Я повесил на него тогда запуск poweramp.

Можешь рассказать, как подвесил KEY1 и KEY2 на джой с кнопками? Может фотки остались?
andy.padavan
Бывалый
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 фев 2017 17:45
Репутация: 39

на 6 андрюшку прожки

Сообщение andy.padavan » 20 мар 2017 11:08

> переназначение кнопок Android

Да, есть такая фича в RedMod, надо попробовать, можно ли с помощью нее перемаппить команду для AUDIO кнопки на шайбе.

Схему с KEY1 и KEY2 нарисую, там все просто, но нужно это делать до инсталляции ГУ, иначе придется снимать. Проводка авто не трогается, делается два разреза в переходной косе ГУ и 2 соединения. Хвостики KEY1/2 от CAN коробки заглушаются затычками с KEY1/2.
Mazda CX-5. ГУ CarMedia QR-9015 (hw-id 17). MCU 5.3.19-11-51-453101-170714. RedMod 6A.0.87.
terkod
Только что освоился
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 25 янв 2017 23:32
Репутация: 1

на 6 андрюшку прожки

Сообщение terkod » 20 мар 2017 11:18

Спасибо! Буду ждать.
andy.padavan
Бывалый
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 фев 2017 17:45
Репутация: 39

на 6 андрюшку прожки

Сообщение andy.padavan » 20 мар 2017 23:28

Вот схема двух штатных разъемов.

Итого 4 контакта в 2 колодках - в самой большой два блока от руля, в квадратной 8-контактной - два блока от шайбы. knob - это наклоны и нажатие джойстика.

Выбираете максимум 2 блока из 4, которые вы хотите обучать. Берете основной шлейф от ГУ, находите там заглушенные KEY1 и KEY2. К ним и нужно будет подключить 2 из выбранных 4 контактов. Все 4 контакта с колодок уходят в коннектор CAN декодера.

Берете например провод в косе от 1H, разрезаете его в 5 см от CAN колодки, на конец, уходящий в CAN колодку одеваете затычку с KEY1, а KEY1 спаиваете с отрезанным концом, сверху термоусадку для изоляции. Таким образом отрываете 1H от CAN и подключаете его к KEY1. Если нужно обучать еще одну группу, берете KEY2 и делаете тоже самое.

Блоки, подключенные к KEY1 и KEY2 будут доступны для обучения в прошивке как кнопки руля.

Примечания:
- Кнопка Mute идет на комплектации Drive, там нет Hands-free и второго блока из 3 кнопок, вместо них Mute.
- Цвета 4 пинов я указал от фонаря, у китайцев на косе может быть любой цвет. Главное в распиновке не ошибитесь, там легко разобраться.
Вложения
KEY1_2.png
Mazda CX-5. ГУ CarMedia QR-9015 (hw-id 17). MCU 5.3.19-11-51-453101-170714. RedMod 6A.0.87.

Вернуться в «Поможем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей