!!!!!!...Телеграмм канал...!!!!!!
Поддержка DRM Widevine L3, на прошивках TS10 и TS18

Перегрев. Кто как избавился.

Аватара пользователя
ooexplooo
Бывалый
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 май 2017 10:51
Репутация: 7

Перегрев. Кто как избавился.

Сообщение ooexplooo » 26 ноя 2017 14:49

После прочтения нескольких сотен страниц и общения с разными людьми решил собрать сюда все методы лечения данного недуга. Что я услышал, что вычитал? Большинство обладателей, столь похожих ГУ, просто поставили вентиляторы, кто-то на вдув, кто-то на выдув,кто-то с термореле, кто-то без. Видел коментарии "это перегрев ЦП", "надо проверить контакты питания", "надо бы поставить радиатор". Так вот я предлагаю тут, в одной теме собать все ссылки на расходники, методы, с фото, видео, с отчётами о работе, продолжительности использования доработок, хитростях.
Начну со своих вопросов: на что крепили радиаторы (желательно фото элемента), как крепили (ведь в авто всё постоянно вибрирует/термоклеи или суперклеи) , вентиляторы ( диаметры/вдув или выдув/как и к чему подключены).
Далее, как я понизил температуру своего ГУ.

Отправлено спустя 24 минуты 46 секунд:
Предистория.
После того как мне очередной раз вернули магнитолу из ремонта (ремонтов было много и по разным причинам,последний за 3 дня до окончания гарнтийного срока) с установленной в подарок ос на 6 андроиде, заметил, что магнитола выключается, гаснет экран и если играло радио-оно продолжало играть при потухшем экране(если играла музыка - прекращала играть) помогала кнопка reset. Писал в техподдержку питерской конторы ответы конечно поразительные, ну что ж, не удалось мне доказать что на гу на андроиде можно ставить стороннее по (gmail, google keep, nova launcher, nextsong, янави, япогода).Тогда я подумал что всё это из-за нехватки оперативной памяти.Связался с нашим уважаемым Karogs, получил прошивки (на 4 и 6 андроидах) и начал эксперементировать. Опыт доказал что на 4 перегрева добиться сложно, но у меня получилось (к основному набору ПО я добавил zaicev.нет subway сёрферс и антуту и несколько вариантов живых обоев),после долго ездил без всего этого баловства, всё устраивало, но летящие друг за другом релизы андроид 6 не давали покоя (как же, у всех всё работает,а у меня нет), решено-ставим-разбираемся, спасибо огромное Karogs, точно указал на программу с которой я езжу уже пол-года точно, надеюсь что в декабре удалю её, получив все детали и смонтировав всё по человечески. Распилить магнитолу сподвиг меня один случай: я вёз дочку в больницу, на обследование и тут у меня,в незнакомом месте гаснет магнитола, я конечно продублировал маршрут в телефоне и доехал до места,но было не очень приятно в центре Москвы потерять навигацию хоть на 5 минут . Тогда я подумал,что, возможно всему виной верхнее расположение катализатора и особенность системы обогрева(было это уже осенью) ю), а центральные воздуховоды лежат почти на верхней крышке ГУ. И собственно понеслось.

Отправлено спустя 22 минуты 27 секунд:
1. Удалил CD привод, снял фильтрующую бумажку, переклеил наклейку с распиновкой разъёмов с отверстий отвода воздуха на свободное место, промазал термопастой пластинку крепления усилителя(кажется):
Файлы можно получить по ссылкам:
P70824-115316.jpg
https://yadi.sk/i/0TVy8e2o3Q44L8
P70824-120337.jpg
https://yadi.sk/i/SCgPySDi3Q44L5
P70628-231949.jpg
https://yadi.sk/i/ZfQRFlWs3Q44Kz

Лучше не стало

2.Дальше заказал радиаторы 20x20x6 мм
http://s.aliexpress.com/Ir2QnIf6

Пока ждал - не утерпел и рассверлил крышки магнитолы сверху и снизу 80 и 30 и 120,вставил 2 вентилятора 80 дует в корпус, 30 дует из корпуса, получилось криво, грубо, но в декабре приедут вот такие штуки: 30 мм x 30 мм
http://s.aliexpress.com/6BnQNFj2 и такие 30x30x10 мм
http://s.aliexpress.com/JFnMJrQF , для установки на боковые рёбра и всё будет переделано на боковые стенки, возвращен привод и восстановлена верхняя крышка.

Эффект от проделанной работы -30 градусов, т.е. при одинаковых условиях на протяжении одного отрезка времени температура снизилась с 83 до 51 градуса, там где было 78 теперь 37 (янави и пауэрамп).

Внешний вид (франкенштейн):
Файлы можно получить по ссылкам:
P71103-134916.jpg
https://yadi.sk/i/jJi_tf9s3Q2Hcc
P71103-152537.jpg
https://yadi.sk/i/dVhp3NlO3Q2Hci
P71103-142751.jpg
https://yadi.sk/i/Iy2hvz4N3Q2Hcg

Питание брал с usb хвостика для модема. Жду ваших решений, заранее благодарен.
Последний раз редактировалось ooexplooo 18 янв 2018 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Kia cee'd sw 2014 fifa ed. ГУ: Rp21238 (сплошной перегрев и 6 гарантийных ремонтов) Red-mod по-воздуху, всегда актуальная версия.
andy.padavan
Бывалый
Сообщения: 168
Зарегистрирован: 06 фев 2017 17:45
Репутация: 39

Перегрев. Кто как избавился.

Сообщение andy.padavan » 29 ноя 2017 23:46

Летом получил подобные проблемы с перегревом (R16).

В ГУ не было DVD привода с рождения, а андроид плата припаяна снизу основной платы, закрыта экраном с терможевачкой и никакого теплоотвода на корпус ГУ нет. От экрана до нижней крышки ГУ около 5 мм. В итоге жуткий нагрев CPU.

Взял со старого БП от компа алюминиевую пластину, она оказалась как раз нужной толщины и почти по размеру андроид платы. Пластину прикрутил к днищу, андроид плата экраном легла на нее и плотно прижалась (еще положил термопасты). В итоге теперь днище ощутимо горячее и теплоотвод идет на корпус. Днище горячее чем место, куда прижата микросхема усилителя. К сожалению в жару проверить не смог, сейчас холода, но уверенно могу сказать что стало намного лучше. Вентилятор ставить в корпус смысла нет, только если в днище, чтобы он дул на андроид плату. Однако не люблю кулеры, надеюсь рассеивания тепла на корпус будет достаточно.
Mazda CX-5. ГУ CarMedia QR-9015 (hw-id 17). MCU 5.3.19-11-51-453101-170714. RedMod 6A.0.87.
Аватара пользователя
ooexplooo
Бывалый
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 май 2017 10:51
Репутация: 7

Перегрев. Кто как избавился.

Сообщение ooexplooo » 30 ноя 2017 08:36

Спасибо за поддержку, тоже тут недавно бп ковырял и снял 2 радиатора, но они толстые, где-то по 12 мм, оставил,думаю рёбра лишние срезать и воспользоваться вашим советом, реализовывать окончательно планирую на декабрь-январь,позже выложу отчёт, вот нашёл такие пластинки с перфорацией для восстановления своей верхней крышки, в комплекте их оказалось 2 штуки 605х605:
https://leroymerlin.ru/catalogue/stroym ... /12903354/
Они очень тонкие,но от мелких ударов убережёт,диаметр кружочков перфорации где-то 2 мм и такое же межосевое
Kia cee'd sw 2014 fifa ed. ГУ: Rp21238 (сплошной перегрев и 6 гарантийных ремонтов) Red-mod по-воздуху, всегда актуальная версия.
Manru
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 28 ноя 2017 23:38
Репутация: 0

Перегрев. Кто как избавился.

Сообщение Manru » 05 дек 2017 00:13

Тоже, видимо, имею перегрев проца, или же брак оного.
ГУ работает 30-50 минут, потом или виснет, или уходит в бутлуп. Пока не остынет, не запустится. Поставил CPU Temperature, по её показаниям получается, что температура растёт постепенно, но уверенно с 30 градусов на старте до 60. На 60 уходит в бутлуп или виснет.
Теперь не знаю, то ли теплоотводы придумывать, то ли это брак проца.
ooexplooo писал(а):спасибо огромное Karogs, точно указал на программу с которой я езжу уже пол-года

Что за программа?
Аватара пользователя
ooexplooo
Бывалый
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 май 2017 10:51
Репутация: 7

Перегрев. Кто как избавился.

Сообщение ooexplooo » 05 дек 2017 09:04

Manru писал(а):Источник цитаты Тоже, видимо, имею перегрев проца, или же брак оного.
ГУ работает 30-50 минут, потом или виснет, или уходит в бутлуп. Пока не остынет, не запустится. Поставил CPU Temperature, по её показаниям получается, что температура растёт постепенно, но уверенно с 30 градусов на старте до 60. На 60 уходит в бутлуп или виснет.
Теперь не знаю, то ли теплоотводы придумывать, то ли это брак проца.

Что за программа?

Cpu temperature: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=614386 тут есть мод с переводом:)
Kia cee'd sw 2014 fifa ed. ГУ: Rp21238 (сплошной перегрев и 6 гарантийных ремонтов) Red-mod по-воздуху, всегда актуальная версия.
Аватара пользователя
aser
Только что освоился
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20 окт 2017 20:01
Репутация: 1

Перегрев. Кто как избавился.

Сообщение aser » 17 янв 2018 10:26

ooexplooo писал(а):Источник цитаты Cpu temperature: http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=614386 тут есть мод с переводом:)

Можешь на почту скинуть? Ссылка уже не работает.
ГУ Kaier-QR7051, Android 6A.R16.0.99 RedMOD, Allwinner R16 4-core 1600MHz, 1GB RAM, 16GB NAND Flash, TDA7850, TEF6686, MCU 5.3.19-11-453101-170714
Аватара пользователя
ooexplooo
Бывалый
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 май 2017 10:51
Репутация: 7

Перегрев. Кто как избавился.

Сообщение ooexplooo » 17 янв 2018 11:34

aser писал(а):Источник цитаты
Можешь на почту скинуть? Ссылка уже не работает.

Вроде работает http://4pda.ru/forum/dl/post/10997190/C ... 3.5MOD.apk ,надо обязательно зарегистрироваться и зайти в профиль на 4pda, если не получится жду почту в личных сообщениях
Kia cee'd sw 2014 fifa ed. ГУ: Rp21238 (сплошной перегрев и 6 гарантийных ремонтов) Red-mod по-воздуху, всегда актуальная версия.
Юрик
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2017 09:24
Репутация: 0
Откуда: Ижевск

Перегрев. Кто как избавился.

Сообщение Юрик » 12 фев 2018 21:08

Всем привет! У кого нибудь получилось изличиь недуг? Все уже перепробовал: радиаторы, и коллег к ним. Всё без успешно, только продлеваю время до отключения.
Аватара пользователя
ooexplooo
Бывалый
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 май 2017 10:51
Репутация: 7

Перегрев. Кто как избавился.

Сообщение ooexplooo » 12 фев 2018 22:31

Юрик писал(а):Источник цитаты Всем привет! У кого нибудь получилось изличиь недуг? Все уже перепробовал: радиаторы, и коллег к ним. Всё без успешно, только продлеваю время до отключения.

Первый мой пост если до конца дочитать - найдёте ответ, 2 вентилятора и 3 отверстия:)
Kia cee'd sw 2014 fifa ed. ГУ: Rp21238 (сплошной перегрев и 6 гарантийных ремонтов) Red-mod по-воздуху, всегда актуальная версия.
Юрик
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 дек 2017 09:24
Репутация: 0
Откуда: Ижевск

Перегрев. Кто как избавился.

Сообщение Юрик » 13 фев 2018 06:21

Вентиляторы ставить конкретно в какую часть ГУ в силовую или где материнская Андройда? Просто они у меня отдельно находиться .
Аватара пользователя
ooexplooo
Бывалый
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 май 2017 10:51
Репутация: 7

Перегрев. Кто как избавился.

Сообщение ooexplooo » 13 фев 2018 14:34

Юрик писал(а):Источник цитаты Вентиляторы ставить конкретно в какую часть ГУ в силовую или где материнская Андройда? Просто они у меня отдельно находиться .

Прочитайте первый пост полностью, лень конечно двигатель прогресса, но быстрее прочитать чем дождаться ответа: в крышку сверху, больше некуда если у вас шгу с cd-rom, в первом посте есть фото.
Kia cee'd sw 2014 fifa ed. ГУ: Rp21238 (сплошной перегрев и 6 гарантийных ремонтов) Red-mod по-воздуху, всегда актуальная версия.
wedim
Только что освоился
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 19 дек 2016 21:18
Репутация: 1

Перегрев. Кто как избавился.

Сообщение wedim » 30 мар 2018 16:42

Всем привет, точно такая же проблема. После перехода на 6.0 +а это было летом, магнитола начинала перегреваться, моргать и в итоге зависать. Потом это началось все чаще и чаще, причем на дворе уже была зима. В конце концов отдал в ремонт, сделали довольно быстро, сказали что сгорел какой то резистор или транзистор, в общем ... Подключил радости не было предела, можно было хоть печку нормально включать. Но радость длилась недолго, на третий день случилось то же самое, а на четвертый день вообще , завожу работает минут 8-10 минут и просто сразу тухнет, при этом даже радио выключается. Машина стояла на улице, нагреться явно не успела. Вернул обратно в ремонт, спустя две недели позвонили и сказали что помочь ничем не смогут. Прошу помощи здесь, с чего начать или может есть мастер который сможет вылечить данный недуг
Аватара пользователя
ooexplooo
Бывалый
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 22 май 2017 10:51
Репутация: 7

Перегрев. Кто как избавился.

Сообщение ooexplooo » 02 апр 2018 11:12

wedim писал(а):Источник цитаты Всем привет, точно такая же проблема. После перехода на 6.0 +а это было летом, магнитола начинала перегреваться, моргать и в итоге зависать. Потом это началось все чаще и чаще, причем на дворе уже была зима. В конце концов отдал в ремонт, сделали довольно быстро, сказали что сгорел какой то резистор или транзистор, в общем ... Подключил радости не было предела, можно было хоть печку нормально включать. Но радость длилась недолго, на третий день случилось то же самое, а на четвертый день вообще , завожу работает минут 8-10 минут и просто сразу тухнет, при этом даже радио выключается. Машина стояла на улице, нагреться явно не успела. Вернул обратно в ремонт, спустя две недели позвонили и сказали что помочь ничем не смогут. Прошу помощи здесь, с чего начать или может есть мастер который сможет вылечить данный недуг

Обратитесь к Павлу, kumarai - никнейм на этом форуме.
Kia cee'd sw 2014 fifa ed. ГУ: Rp21238 (сплошной перегрев и 6 гарантийных ремонтов) Red-mod по-воздуху, всегда актуальная версия.
Extazy
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 02 фев 2018 17:24
Репутация: 6

Перегрев. Кто как избавился.

Сообщение Extazy » 05 апр 2018 00:34

После покупки ГУ для Corolla E150 (2012) подключил аппарат на столе, просто посмотреть, погонять железяку. В итоге ГУ просто находилась во включенном состоянии около 2 часов, AIDA показывала температуру проца 89 градусов. Вычитал на форуме что если запустить навител и включить музло, то температура поднимается до 105 градусов. Решил приступить к своей доработке охлаждения.

1. Разобрал аппарат, снял экран. В моей ГУ проц был просто намазан пастой и все тепло снимал верхний экран.
Изображение

2. Вырезал в экране квадрат 2х2 см
Изображение

3. С помощью измерений нашел нужное место над процом, и вырезал квадрат 2х2 см. В собранном виде, штангелем измерил глубину от края верхней крышки и до проца. Составила 8,8 мм
Изображение

4. Для крепления радиатора была использована background рамка которая используется на материнской плате. Сфотать ее снизу забыл.
Изображение

5. В качестве радиатора был использован стоковый радиатор от проца.
Изображение

6. Болгаркой сточил лишняк таким образом что бы по середине осталась квадратная ножка размером 1.8х1.8 см и глубиной 9 мм (глубина увеличена на 0,2 мм что бы радиатор прижался в натяг к процу.) Естественно болгаркой таких точностей добиться не получилось, по этому тут помог напильник.

Изображение Изображение

7. Дальше намазал термопастой, и вкрутил в корпус.

Изображение Изображение Изображение

После данной доработки, запустил ГУ, нагрузил ее навигатором + включил видео, в течении одного часа температура не поднималась выше 63 градусов. Радиатор на ощуп был слегка теплый.


Вечно после китайцев нужно применять напильник
Аватара пользователя
Зоркий
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 мар 2018 08:45
Репутация: 0

Перегрев. Кто как избавился.

Сообщение Зоркий » 13 апр 2018 13:31

Extazy писал(а):Источник цитаты Вечно после китайцев нужно применять напильник

А они это специально делают. Сколько месяцев проц и оперативка выдержат в таком температурном режиме? А потом - вэлкам за новой магнитолой!

Вернуться в «Поможем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей